Среда, 15.05.2024, 05:33

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Валуевская средняя школа

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Классы начальной школы расположены на 1 и 2 этажах. Все учебные классы, кабинеты эстетически оформлены с уклоном учебной, предметной ориентации с учетом гигиенических требований.

Кабинет физики и химии с лаборантскими комнатами расположены на 1-м этаже. Оба кабинета оборудованы новыми учебными приборами и оборудованием.

Кабинет информатики на 10 рабочих мест оборудован на втором этаже. Расстановка мониторов - по периметру класса.

Спортивный зал оснащен всем необходимым спортивным оборудованием и инвентарем. При спортзале имеются две раздевалки. На территории имеется спортивная площадка и футбольное поле.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляется на базе  сельского ФАП, расположенного в 50 м от школы.  Для проведения культурно-массовой работы в школе используется актовый зал, библиотека с выходом в интернет.

Все помещения эстетически оформлены в соответствии с функциональным назначением.

Для соблюдения правил личной гигиены на первом этаже работают туалетные комнаты. Все санитарное оборудование находится в рабочем состоянии. В установлено 2 раковины для мытья рук.

Системы водоснабжения, канализации, отопления централизованные, находятся в рабочем состоянии. Микроклимат учебных помещений в школе отвечает санитарным нормам.

Питание учащихся организовано в актовом зале-столовой. Столовая оснащена всем необходимым оборудованием, инвентарем, все в рабочем состоянии и отвечает нормам СанПиН.

В каждом кабинете имеются инструкции по технике безопасности, а также инструкции для проведения различных видов работ, занятий и мероприятий. На каждом этаже здания есть план эвакуации. В каждом кабинете назначен ответственный за безопасность жизнедеятельности.

В школе постоянно ведётся  работа над  созданием единой информационной образовательной среды, как одного из условий повышения качества образования. Материально-техническое и информационно-техническое оснащение образовательного процесса в школе позволяет обеспечить реализацию требований Государственного образовательного стандарта. Техническое оснащение образовательного процесса позволяет обеспечить реализацию заявленных программ в полном объеме.

Для полноценной и эффективной организации учебного процесса в школе имеются: 13 классных кабинетов , которые оснащены 4-мя интерактивными досками, 3-мя проекторами и экранами, и  оргтехникой, а так же 6 кабинетов администрации и учебно-вспомогательного персонала.

Компьютерная техника используется полнофункционально: компьютеры установлены и в учебных кабинетах разного цикла предметов и разных ступеней обучения, а также в библиотеке, кабинетах директора, заместителей директора.

Обеспечен доступ к сети Интернет для всех педагогических работников и для  обучающихся во внеурочное время в образовательных целях осуществляется из кабинета информатики.  Выход в интернет по технологии ADSL предоставляет провайдер ОАО «Ростелеком», скорость трафика - до 4000 Кб/c. Контент-фильтрация осуществляется  с помощью лицензионной программы NetPolice, для блокирования ресурсов, не имеющих отношения к образовательным.

«  Май 2024  »